Введена в эксплуатацию ПС 110 кВ «Дергачи»

—2011-27-12

В последние годы в Харькове, в связи с вводом в эксплуатацию большого количества энергоемких объектов, строительством жилых зданий произошло смещение центра электрических нагрузок в центральные и северо-восточные районы города. Данные условия привели  к угрозе возможных перебоев в энергоснабжении мегаполиса.

Для разрешения сложившейся ситуации было принято решение о строительстве подстанции 110 кВ «Дергачи». Новая подстанция стала «золотым звеном», обеспечивающим дополнительную передачу мощности 100 МВт в г. Харьков.

Строительство проводилось в рамках государственных программ: развития электрических сетей напряжением 35-110(150)кВ, а также подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Утверждение Харькова в качестве города, принимающего матчи «Евро-2012», повлекло за собой резкое сокращение сроков строительства подстанции. Поэтому перед компанией «Донком» была поставлена сложнейшая задача – в максимально сжатые строки построить объект без каких-либо потерь в качестве.

Специалисты «Донком» предложили применить при строительстве разработанную ими методику, заключающуюся в построении математической модели, которая определяет «узкие» места в стройке и предлагает оптимальные их решения.
Использование данной методики дало возможность построить объект за восемь месяцев,
вместо предусмотренных проектом двух лет без каких либо потерь в качесве.

Введение в эксплуатацию ПС 110 кВ «Дергачи »позволило преодолеть перегрузки центральной части Харькова и обеспечить электроснабжение объектов Евро-2012, включая стадион «Металлист» и Харьковский метрополитен , а также предприятий, жилых домов, объектов социально-культурного назначения. Кроме того, подстанция используется для разгрузки двух высоковольтных линий 110 кВ «Залютино – Ивановка», а также подстанций «Павловская» и «Холодногорская».